ПЯТЫЙ ГОД В ОЖИДАНИИ СПРАВЕДЛИВОСТИ

Вот уже месяц как Верховный суд Таджикистана приступил к повторному рассмотрению уголовного дела в отношении бывших сотрудников отдела уголовного розыска ОМВД по г. Турсунзаде Азизова Шерали, Давлатмуродзода Саъди и сотрудника отделения по раскрытию серийных и заказных убийств отдела по особо важным делам Управления уголовного розыска МВД РТ Наимова Эраджа. Все трое обвиняются в применении пыток, превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

Более подробно о деле можно ознакомиться по ссылке: https://notorturetj.org/tj/news/adolati-mavkufguzoshtashuda.

Напомним, что ранее, 16 января 2020 года, Верховный суд РТ вернул дело на дополнительное расследование ввиду того, что «…в ходе предварительного расследования, которое находилось в производстве генеральной прокуратуры РТ, были допущены ошибки и не были учтены постановления Верховного суда РТ». Также судом изменена мера пресечения в отношении одного из подсудимых с «подписки о невыезде» на «заключение под стражу».

Расследование данного дела длится с 2017 года, когда Ёдгоров Хасан, молодой житель г. Турсунзаде, незаконно был заключен под стражу по подозрению в убийстве и находился там полгода. Под арестом он подвергался пыткам и жестокому обращению.

Более подробно об этом по ссылке: https://notorturetj.org/news/press-reliz-0,

https://notorturetj.org/news/bozdoshti-mufattish-chi-guna-khasan-yodgorov-8-mokh-kotil-bud-0,

https://notorturetj.org/news/v-tadzhikistane-po-delu-o-pytkah-vzyat-pod-strazhu-eshche-odin-eks-sotrudnik-milicii.

15 мая 2018 года постановлением Генеральной прокуратуры РТ уголовное дело в отношении Ёдгорова Х. было прекращено, а в отношении лиц, применивших пытки, возбудили уголовное дело по нескольким статьям, в том числе «Пытки».

Сам Ёдгоров Х. и его мама Нарзыкулова Ш. постановлением Генеральной прокуратуры РТ признаны потерпевшими по данному уголовному делу. 

С 2017 года, в течение пяти лет, мать и сын переживают последствия пыток и унижений, и добиваются справедливости. 

Открытые заседания по делу проходят в здании ВС под председательством судьи Махмадшарофи Дилбар.  

NoTorture.Tj