”Считаю себя виновной частично”, - свекровь Маноры

В суде Файзабадского района продолжается рассмотрение уголовного дела по статье 109 ч.2 «Доведение до самоубийства» УК РТ. На скамье подсудимых – Бибикалон Назирова, свекровь покойной Маноры Абдуалимзода, которую в июне 2021 года обнаружили с 26 ножевыми ранениями в собственном доме. Она признала себя виновной частично.

Свидетели и доказательства, собранные в ходе следствия по данному делу, подтвердили, что Манора несколько раз жаловалась на жестокое обращение со стороны свекрови и золовки. Поскольку ее свекровь была главой семьи, и все члены семьи находились под ее контролем, Манора и трое ее несовершеннолетних детей зависели от этой женщины.

Адвокат подсудимой просил суд переквалифицировать обвинение на ч. 1 ст. 109 (Доведение до самоубийства) УК РТ, чтобы к его подзащитной можно было применить Закон РТ «Об амнистии» и освободить ее от уголовной ответственности. Гособвинитель выступил против ходатайства адвоката и потребовал от суда отклонить его. Позицию государственного обвинителя также поддержали потерпевший и его адвокат.

Напомним, что трагедия произошла 22 июня 2021 года в Файзабадском районе в квартире, которую арендовала Манора: на теле 25-летней женщины было обнаружено 26 ножевых ранений. В настоящее время судебное разбирательство по этому делу продолжается в районном суде Файзабада.

Права и интересы Абдулфаттоха Мисокова – отца покойной Маноры Абдуалимзода представляет Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.