«КАЖДЫЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА ВАЖНЫ!»

Мероприятия в честь Всемирного дня прав человека в рамках 10-дневной кампании под лозунгом «Каждые права человека важны!», организованной Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

Проведение мероприятий стало возможным при финансовой поддержке Зигрид Раузинг Фонд. Необходимо отметить, что при проведении указанных мероприятия участники соблюдали рекомендации министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, в частности пользовались индивидуальными средствами защиты от COVID-19 (маски, перчатки, антисептики)ф и соблюдали физическую дистанцию.

Радиопередача: 2 декабря 2021 года, с 17:00 до 18:00 в прямом эфире радио Asia-Plus состоялась[1] программа «Mix show»: Закон и право[2] в честь Всемирного дня прав человека в рамках 10-дневной кампании под лозунгом «Каждые права человека важны!»[3], организованной Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

 

В качестве экспертов выступили юрист общественной организации «Независимый центр по защите прав человека» Абдурахмон Шарипов и юрист общественной организации «Мир права» Салим Сайфуллоев (обе организации входят в Коалицию гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане). Они рассказали о Всемирном дне прав человека и ответили на вопросы слушателей.

Целью мероприятия является ормирование понимания универсальности, всеобщего характера прав человека. Судя по заданным вопросам слушателей, можно сделать вывод, что такие передачи способствуют проявлению терпимости, взаимопонимания и уважения к правам других. Радиоэфир состоял из трех частей: предоставление информации о Всемирном дне прав человека, онлайн правовая консультация и вопросы-ответы со слушателями.

Discussion Day: 4 декабря 2021 года в столичном центре “Parking”[4] был проведен[5] «Discussion day», посвящённый Всемирному дню прав человека. Организаторами мероприятия выступили МИГ ЦУР-Таджикистан при ОО «Независимый центр по защите прав человека», являющейся членом Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

Участники из числа молодежи и активистов обсудили какие права есть у людей, какие права являются неотчуждаемыми и абсолютными. Также участники обсудили вопросы свободы от пыток и жестокого обращения и право на достаточное жилище. После обсуждений был проведен показательный дебатный раунд для участников, который проходил в британском парламентском формате (БПФ). После выступления всех спикеров путём зрительского голосования выиграла команда «Закрывающие Опровержения». После раунда участники обсудили какие мысли и аргументы появились у них по этой теме. Активные дебатеры были награждены флеш-картами.

Целью мероприятия является формирование понимания универсальности, всеобщего характера прав человека, повышение знаний молодежи в области прав человека.

2 в 1: выездные правовые консультации и эдвокаси COVID – 19: 3 декабря 2021 года, Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане совместно с офисом Уполномоченного по правам человека и Союзом адвокатов страны в рамках 10-дневной кампании под лозунгом «Каждые права человека важны!», приуроченной к Всемирному дню прав человека, в четырех районах города Душанбе провела[6] бесплатные юридические выездные консультации.

Консультации были проведены в районе Фирдавси рядом с рынком с ГУП «Регистрация недвижимого имущества», в районе Сино около автовокзала города Душанбе, в районе И. Сомони около рынка «Мехргон» и в районе Шохмансур (9 км города Душанбе).

Обратившиеся граждане отметили, что нуждались в получении грамотной правовой консультации, и выразили благодарность за бесплатно предоставленную услугу. В ходе предоставления правовых консультаций были розданы средства индивидуальной защиты от COVID-19 (медицинские маски и антисептики).

Выездные правовые консультации и эдвокаси COVID – 19 в Бохтаре, Гиссаре и Турсунзаде[7]: 6 декабря 2021 года, Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане совместно с Коллегией адвокатов города Бохтар Хатлонской области провела в Бохтаре и РРП (города Гиссар и Турсунзаде) бесплатные выездные юридические консультации.

Гражданам были предоставлены правовые консультации по широкому спектру правоотношений и вопросам прав человека. Граждан интересовали в основном вопросы о семейных правах и правах детей во время пандемии, а также жилищных правах, студенты вузов задавали вопросы в сфере трудовых правоотношений и правах мигрантов. Юристы разъяснили гражданам право человека на свободу от пыток и рабства. Также юристы и адвокаты ответили на вопросы социального характера и разъяснили гражданам о полномочиях Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан, а также о праве на обращение за защитой своих прав.

При получении правовых консультаций граждане отметили, что в условиях пандемии и самоизоляции чувствовали затруднения в получении правовых консультаций и выразили благодарность за предоставленные бесплатные правовые консультации. Всем участникам мероприятия были розданы средства индивидуальной защиты от COVID-19 (медицинские маски и антисептики).

 

Также были подготовлены материалы:

Важно знать! Свобода от пыток: ключевые аспекты

https://notorturetj.org/news/vazhno-znat-svoboda-ot-pytok-klyuchevye-aspekty

Свобода от пыток является абсолютным правом каждого человека на планете. В этой подборке предлагаем ознакомиться с ключевыми аспектами международного права относительно нарушения прав людей, которые подвергаются пыткам и жестокому обращению.

Важно знать! Противодействие пыткам в законодательстве Таджикистана

https://notorturetj.org/news/vazhno-znat-protivodeystvie-pytkam-v-zakonodatelstve-tadzhikistana

В этой подборке предлагаем ознакомиться с ключевыми аспектами законодательства РТ относительно свободы от пыток и жестокого обращения.

Пытки - нарушение прав человека!

https://notorturetj.org/news/pytki-narushenie-prav-cheloveka

В этом материале юристы прокомментировали ряд вопросов, связанных с применением пыток, которыми чаще всего интересуются граждане.

День прав человека: стоп пыткам!

https://notorturetj.org/news/den-prav-cheloveka-stop-pytkam

10 декабря весь мир отмечает День прав человека. Этот день служит напоминанием того, что человеческое достоинство является универсальным, а запрет пыток - абсолютным. В то же время общеизвестно, что пытки и жестокое обращение по-прежнему безнаказанно практикуются во всем мире.

Как правозащитники Таджикистана отмечают Всемирный день прав человека

https://notorturetj.org/news/kak-pravozashchitniki-tadzhikistana-otmechayut-vsemirnyy-den-prav-cheloveka

Этот день напоминает нам о том, что Всемирная декларация прав человека является единым стандартом, к которому должны стремиться все страны мира. Этот день отмечают, чтобы объединить усилия мирового сообщества в целях защиты права каждого – быть услышанным. Правозащитники Таджикистана, в свою очередь, также в преддверии этого праздника проводят различные мероприятия, посвященные правозащитной тематике.

Коалиция против пыток выпустила календарь на 2022 год на тему «Свобода от пыток»: Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане выпустила перекидной настенные и настольные календари на 2022 год на тему «Свобода от пыток» и распространила его среди партнеров и коллег. На каждом развороте календаря размещена информация, касающаяся свободы от пыток и жестокого обращения (что такое пытки согласно международным и национальным стандартам, какая уголовная ответственность предусмотрена за это преступное деяние и т.д.), а также номера телефонов правоохранительных органов и «горячей линии» Коалиции против пыток, по которым можно позвонить и сообщить о случаях пыток и жестокого обращения. К календарю прилагается также экосумка с логотипом Коалиции и надписью «Каждые права человека важны!».

 

 

Информационные встречи с молодежью Согда о правах человека: Общественная организация "Начало" – новый член Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане - провела ряд информационных встреч с молодежью Согдийской области, посвященных Международному дню прав человека. Встречи прошли в American space в городах Худжанд (8 декабря), Исфара (10 декабря) и Пенджикент (12 декабря).

Целью мероприятия является информирование молодых людей о правах человека, механизмах защиты прав человека, понимании ценностей прав человека.

 

На мероприятиях приняли участие свыше 100 молодых людей. Программа мероприятия в трех городах была одинаковая - участникам был показан короткометражный фильм про историю возникновения прав человека, про историю принятия Всемирной декларации прав человека, была проведена мини-лекция на тему прав человека, его принципах, механизмов защиты прав человека, были проведены игры и конкурсы.

 

Во второй части мероприятия с участниками был проведен онлайн-квиз на платформе Kahoot с 20-ю вопросами о правах человека, участники с лучшими результатами получили памятные подарки (умные часы, беспроводные наушники, повербанк).

Также был объявлен конкурс: участники должны были сделать посты в социальных сетях Фейсбук и Инстаграм и отметить посещение мероприятия, ставить хештеги #ДеньПравЧеловека #Начало #Ибтидо. Всего было опубликовано свыше 35 постов, а 15 человек, которые набрали больше всего лайков за свои посты получили памятные подарки (термос).

NoTorture.Tj