Акции и кампании

Акции и кампании, посвященные Международному дню защиты жертв пыток – 26 июня[1]

С 26 мая по 26 июня 2020 года Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане провела месячную кампанию, приуроченную к Международному дню защиты жертв пыток.

В течение месяца на мониторах в супермаркетах, торговых центрах, бизнес-центрах и других местах по всему городу Душанбе транслировались ролики, посвященные свободе от пыток.

На сайте Коалиции и ее страницах в соцсетях были размещены информационные материалы о реализации Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы. Всего в Нацплане - 22 пункта, и мы подготовили по каждому из них информационные сообщения о выполнении рекомендаций Комитета ООН против пыток, которые были разработаны и приняты Правительством Республики Таджикистан в 2019 году.

Кроме того, ОО «Офис гражданских свобод» при содействии Коалиции против пыток подготовила к Международному дню защиты жертв пыток книгу «История 13 солдат, или Потерянные мечты» (авторы Джамшед Марупов и Гузал Махкамова, литературный редактор - Наргис Хамрабаева и редактор Фазлиддин Ходжаев), которая рассказывает о трагических судьбах тринадцати солдат, ставших жертвами пыток и “дедовщины” в таджикской армии.

В рамках акции были подготовлены информационные материалы о борьбе с пытками и безнаказанностью в Таджикистане:

- Пытки – страшный вирус, вакцина против него – публичность. Не молчи![2]

- Реабилитация лиц, переживших пытки и/или членов их семей.[3]

- Заявление к Международному дню в поддержку жертв пыток[4]

- Презентация книги: «История 13 солдат, или Потерянные мечты»[5]

- Официальная недосказанность, или насколько доступна информация о пытках на сайтах госорганов[6]

- Инфографика[7]

4 июня 2020 года, с 11:00 до 12:00, на радио «Азия-Плюс» в очередном выпуске передачи «Время знать!»[8] (Фурсати донистан!) состоялся прямой эфир с радиослушателями на тему «Мы помогаем жертвам пыток, их родственникам и людям, которые хотят справедливости. А вы можете помочь нам!», где слушатели задали свои вопросы по теме свободы от пыток юристам организаций-членов Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане: Абдурахмону Шарипову (ОО «Независимый центр по защите прав человека») и Хушбахту Исоеву (ОО «Мир права»). Радиопередача транслировалась в Душанбе, РРП, Бохтаре, Леваканде (Сарбанд), Кушониёне, Руми и Вахше Хатлонской области – на волне  107.0 FM, в Худжанде Согдийской области – на волне 104.4 FM, а также на www.asiaplusradio.tjwww.asiaplustj.info и подкастах «АП».

 Какой день отмечается 26 июня?[9]

С 22 по 25 июня в рамках акции к Международному дню в поддержку жертв пыток, члены МИГ – ЦУР (Молодежная инициативная группа – Цели устойчивого развития) Таджикистан при общественной организации «Независимый центр по защите прав человека», являющейся членом Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, провела акцию среди молодежи страны, посвященную Международному дню в поддержку  жертв пыток.

Вопросы адресовались молодежной аудитории. Основная цель проведения акции - информирование молодежи о том, какой день отмечается 26 июня, в каких нормативных документах содержится  понятие «пытки» и запрет на их применение, какие организации на территории нашей страны занимаются вопросами пыток и жестокого обращения.

 В итоге в акции приняли участие 31 человек, которые получили подарки футболки (31 - штук), участники были весьма заинтересованы получить новую информацию для себя.

Следите за нашими обновлениями

на сайте: http://notorturetj.org/

и страницах в соцсетях:

в Facebook: https://www.facebook.com/notorture.tj

в Twitter: https://twitter.com/NoTorturetj

в Soundcloud: https://soundcloud.com/notorture-tj

в Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCWfjfabt9tacFgj-rcJZqtw

в Odnoklassniki: https://ok.ru/group/54476259131498

в Телеграм: http://t.me/notorturetj

в Инстаграм: notorture.tj

 

[1] Проведение мероприятий, приуроченных к Международному дню поддержки жертв пыток, стало возможным в рамках проекта «Усиление действий по предотвращению пыток и поддержке правозащитных организаций в Таджикистане», финансируемого Европейским Союзом.   

 
NoTorture.Tj