Коалиция против пыток завершила 30-дневнюю кампанию под лозунгом «Права! Достоинство! Развитие!»

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане провела в честь Всемирного дня прав человека 30-дневнюю кампанию под лозунгом «Права! Достоинство! Развитие!».

 

 

 

 

В течение месяца, с 10 ноября по 10 декабря, на основе 30 статей Всеобщей декларации прав человека были подготовлены постеры, которые ежедневно размещались на сайте Коалиции и ее страницах в социальных сетях.

Целью данной акции было продвижение прав человека через Всеобщую декларацию, как одного из основополагающих документов Международного Билля о правах человека.

 

 

10 ноября 2020 года, в четырех районах столицы была проведена эдвокаси-кампания «COVID–19 и права человека»[1]. В ходе мероприятия юристами и стажерами организаций-членов Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане были бесплатно предоставлены индивидуальные правовые консультации и розданы средства индивидуальной защиты (СИЗ) – маски, перчатки и антисептики. СИЗ и правовые консультации были предоставлены обычным прохожим самых разных возрастов – от молодежи до лиц преклонного возраста. Вопросы граждан касались, в частности, трудоустройства и правильного оформления трудовых отношений с работодателем, выплат во время нетрудоспособности в связи с заболеванием COVID–19, жилищных вопросов, связанных с вкладом в новостройки и правильного оформления перехода права собственности, доступа к информации и сроков предоставления ответов на обращения граждан и т.д.

Эдвокаси-кампания была проведена в многолюдных местах столицы - около рынка «Бозори Варзоб» (район И. Сомони), около торгового центра «Садбарг» (район Шохмансур), около рынка «Бозори Яккачинор» (район Фирдавси), около «Бозори Зарафшон» (район Сино).

 

13 ноября 2020 года, в течение часа в прямом эфире на радио Asia-Plus, состоялась программа «Come back show»[2] с ведущими Бахой Назирбаевым и Дарьей Христолюбовой, в ходе которой была проведена радиовикторина и онлайн-консультации[3]. В начале программы был запущен ролик о правах человека, после этого юристы организаций-членов Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане – Сайфуллоев Салим, Уроков Зафар, Шозодаева Гулгуна и Хисомов Далер рассказали о Всемирном дне прав человека и ответили на вопросы слушателей. В конце радиопередачи состоялась викторина, а победители, правильно ответившие на вопросы, получили призы: термокружку Rondell Infinity RDS – 923, утюг Maxwell MW – 3039, фен Grundig HD 2509, весы электронные Maxwell MW – 2666, весы электронные Maxwell MW – 2667. Целью мероприятия является правовое воспитание населения, осведомление и проверка знаний о своих правах и обязанностях в соответствии с международными нормами и законодательством Республики Таджикистан.

18 ноября 2020 года в столичном кинотеатре «Кайхон» прошел киноклаб[4]. Мероприятие организовала Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.  Более 70 участников киноклаба после просмотра фильма «Зеленая миля»[5] (режиссер Фрэнк Дарабонт, автор сценария Стивен Кинг) провели дискуссию на тему прав человека согласно международным стандартам и национальному законодательству.

В бесплатном просмотре фильма участвовали все желающие старше 16-ти лет. Целью киноклаба являлось привлечение внимания граждан к высшей ценности общества - правам человека. 

С 23 по 25 ноября 2020 года[6], свыше 60 человек стали участниками марафона тренингов по правам человека. Мероприятие проходило в кафе Parking с соблюдением мер предосторожности в связи с COVID-19[7].

Участникам рассказали краткую историю прав человека, продемонстрировали фильм о возникновении прав человека и о Билле о правах человека, а затем вместе с менторами они обсудили принципы Всеобщей декларации прав человека и Конституции, международные стандарты в области права на достаточное жилище. В конце мероприятия была проведена викторина на платформе Kahoot, самые активные участники выиграли призы: утюг Maxwell MW – 3056 B (1 шт.) и фен Gorenje Hair Druer HD 122B - 92 шт.

1 декабря 2020 года Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, выпустила перекидной настенный календарь на 2021 год на тему прав человека и распространила его среди партнеров, коллег, а также направила поздравительные открытки международным, общественным организациям, СМИ и представителям государственных структур. На каждом развороте календаря размещены статьи Всеобщей декларации прав человека.

 

6 декабря 2020 года в Душанбе состоялся дебатный турнира «Кубок Права»[8]. Турнир проходил с 08:00 до 21:00 в столичном Центре изучения немецкого языка «DEX»[9].  В качестве судей турнира были приглашены Михаил Дружинин, Манучехр Гафаров, Александра Смирнова, на роль главного судьи турнира – Нуриддин Ишонкулов. Основными задачами судей было разработать темы для турнира и провести судейство, где они должны были дать объективную оценку по предмету спора и определить победителя.

На турнире зарегистрировались 16 команд, по два человека из состава желающих (всего 32 человека), четверо судей и 10 зрителей. Победителем турнира «Кубок Права» стала команда Sky, второе место заняла команда «Приветик», третье место досталось команде ЧБД, и на последнем месте расположилась команда «Облако». Лучшим судьёй турнира стали Александра Смирнова и Михаил Дружинин. Лучшим спикером турнира – представитель команды «Мы за дзюбу» Бахтиер Курбонов, вторым лучшим спикером стала Манижа Кадамова из команды «Облако», и третьим спикером стала Таманно Шарипова.

Также были подготовлена инфографика и мультимедийные материалы:

1) Инфографика: "Международные механизмы в защиту прав человека" 

https://notorturetj.org/news/infografika-mezhdunarodnye-mehanizmy-v-zashchitu-prav-cheloveka

2) Инфографика: "Моральный вред жертвам пыток и жестокого обращения: как он возмещается"

https://notorturetj.org/news/infografika-moralnyy-vred-zhertvam-pytok-i-zhestokogo-obrashcheniya-kak-vozmeshchaetsya

3) Мультимедиа: «А ты знаешь свои права?»

https://notorturetj.org/news/infografika-moralnyy-vred-zhertvam-pytok-i-zhestokogo-obrashcheniya-kak-vozmeshchaetsya

Проведение мероприятий стало возможным при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках проекта: «Усиление действий по предотвращению пыток и поддержке правозащитных организаций в Таджикистане», проекта ПРООН «Верховенство закона и доступ к правосудию», и проекта Зигрид Раузинг Фонда «Поддержка гражданских инициатив по предотвращению пыток в Таджикистане».


NoTorture.Tj